Bayer предложил Monsanto выкупить ее акции за $62 млрд

Финансирование сделки планируется за счет собственных и заемных средств

Холдинг Bayer (Германия) предложил американской компании Monsanto выкупить все ее акции по цене 122 доллара за каждую, что в сумме составляет 62 млрд долларов, — сообщили на немецком предприятии.

Как уточнили в Bayer, предложенная цена на 33% превышает среднюю цену на торгах за последние шесть месяцев.

«Вместе мы будем опираться на коллективный опыт обеих компаний по созданию ведущего сельскохозяйственного игрока с исключительными возможностями инноваций в интересах фермеров, потребителей и наших сотрудников», — прокомментировал предложение генеральный директор немецкой компании Вернер Бауманн.

Холдинг планирует финансировать сделку за счет собственных и заемных средств. Сделка позволит Bayer расширить свое географическое присутствие в Америке, Европе, а также странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом, как ожидается, объединенный бизнес выиграет от возможностей Monsato в секторе семеноводства, Bayer — в секторе средств защиты растений.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году. Холдинг объединяет свыше 302 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около 5 тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов.

Monsato Co. была основана в 1901 году и базируется в Сент-Луисе, США. Компания занимается производством семян фруктов, овощей кукурузы, сои и хлопка.

По материалам: Аgroportal

*

Top