Банкам упростили проверку валютных операций

НБУ внес изменения в требования по анализу

Национальный банк Украины (НБУ) упростил банкам процесс проверки валютных операций, — сообщила пресс-служба регулятора.

В НБУ отметили, что банкам направлено письмо, которым вносятся изменения в требования по всестороннему анализу и проверке информации о финансовых операциях и их участников для покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины и др.

«Мы ведем с банками постоянный конструктивный диалог, что находит отражение в подобных решениях регулятора. При этом подход Нацбанка остается неизменным — первичным субъектом финансового мониторинга являются банки, они должны «знать своего клиента» и отсеивать подозрительные операции», — заявил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Как подчеркивают в Нацбанке, теперь требования по анализу операций отечественных финучреждений не распространяются на операции, которые осуществляются:

а) во исполнение договоров, заключенных резидентами с международными компаниями из перечня 2 тысяч крупнейших публичных компаний мира (ForbesGlobal 2000);

б) с целью проведения расчетов между субъектами хозяйственной деятельности Украины и иностранными субъектами хозяйственной деятельности в рамках международных договоров Украины;

в) для оплаты обязательств в сумме, которая в эквиваленте не превышает 150 тысяч гривен за операцию.

Также НБУ предоставил банкам возможность формировать один вывод на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.

В декабре прошлого года НБУ упростил порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах с целью упрощения ведения бизнеса и для развития услуг международных систем интернет-расчетов в Украине.

*

Top