Банкам могут дать отсрочку по докапитализации на 3 года

Попадет ли под эту программу Платинум банк - неизвестно

Для коммерческих банков, не успевших пройти стресс-тестирование, Нацбанк предусматривает их диагностирование по постановлению НБУ №351 «О кредитных риска», — заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук уточнив, что если капитал этих банков окажется отрицательным, то регулятор предоставит им отсрочку на 3 года для необходимой докапитализации.

«Мы предоставим банкам, которые не проходили стресс-тест, переходный период в тех случаях, когда новые правила выводят их регулятивный капитал в минус. Диагностика малых банков уже будет проходить по 351-му (постановлению, — ред.). У всех банков будет около трех лет, чтобы провести капитализацию, хотя графики могут быть разными», – сказал Ваврищук.

При этом остается загадкой судьба Платинум банка, который по результатам стресс-тестирования нуждается в срочной докапитализации.

На данный момент все отделения банка работают, платежы по картам осуществляются без проблем. На сайте Национального банка отсутствует информация о каких-либо решениях по Платинум банку.

Тем временем, на улицах все чаще встречаются объявления с предложением услуг юристов по возврату депозитов из этого банка.

platinum

По материалам FinClub, ЗН.

 

*

Top