Банкам грозят сокращения под давлением технологий

В течение 10 лет половина персонала банков будет невостребованной

Технологические перемены вынудят банки по всему миру вдвое сократить количество сотрудников и отделений в ближайшие 10 лет,  —  заявил экс-глава крупного британского банка Barclays Энтони Дженкинс, пишет Reuters

“Количество филиалов и работников, занятых в секторе финансовых услуг, может снизиться на целых 50% в течение следующих 10 лет. И даже в случае менее жесткого сценария сокращение составит по меньшей мере 20%”, — заявил Дженкинс, который был уволен из Barclays в июле этого года.

Для Barclays, полагает банкир, сокращение охватит от 26 000 до 66 000 рабочих мест в мире, от 280 до 700 отделений будут закрыты на территории Великобритании.

В своем выступлении Дженкинс назвал технологии “непреодолимой силой”, которая улучшит качество обслуживания клиентов, усовершенствует процесс управления рисками и повысит эффективность работы банков.

При этом банки будут стремиться внедрить новые технологии по примеру стартапов и привлечь лучших технических специалистов, которые, однако, предпочитают работать в Силиконовой Долине или в других индустриях.

Вместе с тем, данные исследования WorldPay указывают на то, что  к 2019 году электронные кошельки станут популярнее кредитных и дебетовых карт при оплате товаров и услуг в Интернете.

Эксперты полагают, что в 2019 году с помощью электронных кошельков во всеми мире будут осуществляться платежи на сумму $647 млрд. При этом в среднем объем платежей через кредитные карты составит $577 млрд, а через дебетовые – $412 млрд.

До недавнего времени электронные кошельки были частью розничных гигантов, включая Alipay (Alibaba) и PayPal (eBay). Теперь на рынок электронных кошельков вышли новые игроки, такие как Visa Checkout, MasterPass и ChasePay.

Кроме того, появились также и другие конкуренты, которые до этого никогда не занимались платежами. Речь идет о компании Apple с ее платежной системой Apple Pay, Samsung — Samsung Pay, и Google, которая представляет Android Pay.

Эксперты предсказывают, что к 2019 году альтернативные методы оплаты, включая электронные кошельки, прямое дебетование и банковские переводы составят 55% от общего оборота электронной коммерции.

По материалам psm7.com.

*

Top