Банк в помощь

Как украинские банки помогают военным и жителям Донбасса

– Добрый день, Иван Иванович! Вы просрочили платеж по кредиту, когда планируете погасить долг?, – в телефонной трубке прозвучал приятный женский голос.

Житель Краматорска Иван Иванович не был готов к такому разговору. Его бизнес, на развитие которого он брал кредит, уже больше месяца не работал. Город стоит в развалинах, часть залогового имущества полностью разрушена. На  тот момент  Краматорск все еще был оккупирован террористами.

– Я не могу погасить долг, так как больше месяца не получаю доход от бизнеса. Вы новости смотрите вообще? – растерянный от такой наглости родного банка ответил Иван Иванович. Но слов сочувствия в ответ, как и понимания, не получил.

– Так займите у кого-то, – продолжала банкир. — И привезите сумму в Донецк, мы не можем рисковать жизнью наших сотрудников, отправляя их в зону АТО.

Крупный украинский банк — не единственный, чьи сотрудники звонили предпринимателям с Донбасса с требованием погасить заем. Телефонные звонки получали должники банков с западным капиталом, — рассказывают предприниматели, чей бизнес оказался в зоне АТО.

Hubs решил изучить вопрос, как банки помогают армии, беженцам и заемщикам с Восточной Украины.

Кредитные каникулы для военных

В мае этого года в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» были внесены некоторые изменения. Рада обязала банки не насчитывать штрафные санкции, пеню и проценты по кредиту военным, военнообязанным и резервистам на время «особенного периода».

Большая часть банков на своих сайтах не упоминают о таком требовании (ст.14, пункт 15), а выдают эту инициативу за свою личную программу лояльности. Все эти программы приблизительно одинакового содержания: штрафы, пени, ежемесячные комиссии, проценты по кредиту не начисляются от даты отправки бойца в зону АТО и до момента его возвращения домой. От себя банки добавили к этому пакету лояльности кредитные каникулы. Боец может получить от банка отсрочку на три-шесть месяцев по уплате тела кредита.

Есть среди предложений банков и некоторые отличия.

Проминвестбанк, который контролируется российским государственным Внешэкономбанком, обещает, что не будет из-за отсрочки платежа портить кредитную историю заемщика, который воюет на Востоке. А итальянский UniCreditBank на время каникул будет начислять проценты в размере 0,1% годовых. Остальные проценты и комиссии банк не списывает, а попросит заемщика по возвращению домой выплатить их в течение 18 месяцев. Дельта Банк каникулы предоставляет только по карточным и потребительским кредитам. Фидобанк решил списать еще и все штрафы военнослужащего заемщика, которые у него образовались до момента принятия такого решения банком. А VAB Банк предлагает каникулы и списание штрафов не только на срок службы. «Условиями программы можно воспользоваться не только на период военной службы, но и на протяжении трех месяцев после ее окончания», –  говорит предправления VAB Банка Денис Мальцев.

Чтобы получить такой пакет лояльности от своего банка, бойцу нужно либо самому, либо через родственников передать все подтверждающие документы по отправке его на службу в зону АТО, а также передать собственноручно написанное и подписанное заявление. Несмотря на все сложности оформления кредитных каникул, в Альфабанке их оформило уже более 600 мобилизованных клиентов.

tabl

Помощь заемщикам с Восточной Украины

Программ лояльности к заемщикам с Восточной Украины оказалось не так много, как предложений для военных. Банки предпочитают решать все вопросы индивидуально. Если клиент попросит о списании штрафов или кредитных каникулах – его заявление рассмотрят и постараются помочь.

Крупнейший банк страны Приватбанк вызвался списать все штрафы не только военным, но и всем клиентам в зоне АТО. «Мы списываем все начисленные штрафные санкции нашим клиентам на Востоке Украины, которые фактически находясь в зоне боевых действий не могли вовремя погашать свои кредиты», — отмечают в пресс-службе ПриватБанка.

С таким же предложением выступает и Альфа-Банк. «Мы приняли решение об отмене штрафных санкций за май и июнь в Луганской и Донецкой областях», – говорит директор по продажам и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Артур Атанов. Дельта Банк отменил начисление штрафных санкций за просроченные платежи для всех заемщиков, проживающих в Донецкой и Луганской областях, по всем кредитным продуктам за период с июня по сентябрь этого года.

В UniCredit Bank штрафы и пени, начисленные жителям Востока, с апреля этого года тоже спишут и пока не будут начислять.  Для валютных заемщиков с Востока Украины будут действовать  и особые условия для погашения.

ОТП пошел на уступки не всем клиентам Восточной Украины. Списание штрафов действует только для заемщиков из Краматорска, Славянска и Мариуполя.

Одним из самых лояльных к заемщикам с Востока можно отнести банк «Финансы и Кредит». «Мы приостанавливаем начисление штрафных санкций по кредиту для клиентов, которые обратятся с соответствующим заявлением в любое отделение банка, на период до шести месяцев будет установлена льготная процентная ставка по кредиту в размере 0,1% годовых», – рассказывает директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит» Наталья Кравец.

 Помощь армии

Украинские банки  помогают и армии. Два крупнейших банка страны Приватбанк и Ощадбанк отправили на нужды армии дневные зарплаты своих сотрудников. У Приватбанка получилось 2 млн гривен, у Ощадбанка 3,65 млн гривен. Приватбанк через банкоматы собрал еще 1,1 млн гривен и закупил уже 200 бронежилетов четвертого класса защиты. Ощадбанк продает облигации «Военные», деньги от продажи которых Минобороны направляет на нужды армии.

bankomat

Инициативная группа сотрудников Райффайзен банка Аваль собрала на армию 290 000 гривен. Укрэксимбанк принимает бесплатно через банкоматы и системы дистанционного обслуживания платежи в поддержку военных. В отделениях за платеж снимает только одну копейку. «Общая сумма благотворительных переводов на нужды армии, перечисленных через банк, составляет 385 000  гривен, и деньги продолжают поступать», – сообщили в пресс-службе госбанка. Банк самостоятельно собрал 109 000 гривен, на которые купил бронежилеты для 95-й бригады. «Ренессанс кредит» собирает деньги на кровоостанавливающий препарат Celox.

Фидобанк перечислил армии 200 000 гривен, принимает бесплатно платежи в пользу армии, а в конце марта запустил депозит, процент от которого шел на нужды армии. С депозитов он уже перечислил 90 000 гривен. В начале июля  банк  купил и передал  в распоряжение украинских силовиков тактическое и медицинское оборудование на 370 000 гривен.

Банк «Финансы и Кредит» отправил для армии 851 000 гривен. Сотрудники Авант-банка собирают деньги, чтобы закупить аптечки, которыми должны быть оснащены все блок-посты зоны АТО.

Помощь сотрудникам, беженцам и семьям погибших

UniCredit Bank создал координационный центр для помощи коллегам из этого региона. Им помогают выехать из зоны АТО, размещают в стабильных регионах с возможным трудоустройством, обеспечивают продуктами, одеждой, средствами гигиены. Ощадбанк помогает экипировкой 33-х сотрудников, которых мобилизовали. Альфа-банк отправил 140 человек из Донецкого региона – дети сотрудников банка и их ближайшие родственники – отдыхать на берег Азовского моря в оздоровительном центре «Радужный».

Сотрудники Укрэксимбанка осуществляют адресную помощь пострадавшим коллегам, оставшимся без крова в результате боевых действий на востоке Украины, а также переселенцам и беженцам из зоны АТО и медучреждениям, занимающимся лечением и реабилитацией пострадавших военных и мирных жителей. Сотрудники филиала банка в Мариуполе передают гуманитарную помощь беженцам из зоны активных боевых действий антитеррористической операции, которые размещены на временное проживание в Приазовье в поселке Ялта.

ПриватБанк списал с героев, погибших за Украину, кредитов на сумму более 134 000 гривен.

*

Top