Банк «Хрещатик» неплатежеспособен

Нацбанк ввел в финучереждение временную администрацию

Национальный банк Украины ввел временную администрацию в банк «Хрещатик», — сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на пресс-конференции сегодня вечером.

Нацбанк отнес «Хрещатик» к категории неплатежеспособных банков и передает его Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

По данным Фонда гарантирования вкладов, 98,7% вкладчиков банка (304 тыс. человек) подпадают под гарантированную сумму возмещения (200 тыс. грн).

Банк «Хрещатик» основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков. 25% акций банка принадлежат городу Киев. Остальными крупными акционерами являются бизнес-партнер Василия Хмельницкого Андрей Иванов (37,4%) и Солдатенко Николай (24,2%).

Ситуация с банком «Хрещатик» — яркий показатель общей обстановки в банковской сфере и экономике страны в целом, — рассказал в комментарии журналисту Hubs Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Правительство Арсения Яценюка так и не смогло провести реформы, поэтому экономика страны находится в плачевном состоянии. И как следствие – проблемы в банковской сфере, — добавил он.

Ранее представители банка «Хрещатик» сообщили не точную информацию о стабильной работе финучереждения.

*

Top