Балчуна представили коллективу «Укрзализныци»

Польский менеджер пообещал бороться с коррупцией

16 мая министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил коллективу железнодорожников председателя правления ПАО «Укрзализныця» Войцеха Балчуна, — сообщает пресс-служба предприятия.

Министр отметил, что отрасль получила профессионального руководителя, который своей работой в Польше доказал, что может делать качественные изменения. «Вы — профессиональный коллектив, сделайте «Укрзализныцю» успешной. Реформа должна продолжаться и не останавливаться. Вы имеете уникальную возможность именно сегодня сделать «Укрзализныцю» локомотивом экономики и государства», — отметил Владимир Омелян.

В свою очередь председатель правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун отметил, что гордится этим самым профессиональным вызовом. По его словам, совместно с коллективом необходимо сделать все, чтобы использовать уникальный потенциал Украины.

«Я принял этот вызов, у меня есть опыт, который будет полезен для Украины и позволит избежать многих ошибок. PKP Cargo S.A за несколько лет превратилась в одно из успешных предприятий. Тогда, когда никто не верил в реструктуризацию польских железных дорог, это был единственный дебют на бирже железной дороги в Европе. Реструктуризация была успешной, потому что делалась внутри компании. Надеюсь, что нам в «Укрзализныце» удастся наладить такой диалог, чтобы сделать ее успешной», — рассказал Войцех Балчун.

Он отметил, что транспортный рынок сейчас трансформируется, образуются новые транспортные коридоры. Войцех Балчун подчеркнул, что изменения неизбежны, связанные с общей логикой изменений в Украине и европейскими директивами, которые требуют либерализации рынка.

Председатель правления также акцентировал внимание на противодействии коррупции. «Я хочу, чтобы мы создали процедуры, которые будут ограничивать пространство для неправильных действий. Я ожидаю поддержки, чтобы мы совместно создали суперкоманду, чтобы сделать «Укрзализныцю» успешной», — сказал Войцех Балчун.

Приветствуя главу отрасли, Евгений Кравцов отметил, что с постоянным руководителем «Укрзализныци», который имеет высокий кредит доверия, компания сможет успешно идти по пути развития.

Председателем правления публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» Войцех Балчун назначен 20 апреля 2016 распоряжением КМУ N 282-р.

Войцех Бальчун имеет более 15 лет профессионального опыта, в том числе 7 лет опыта работы в сфере железнодорожных перевозок в Польше в должности председателя наблюдательного совета польской железной дороги РКР S.A. и генерального директора PKP Cargo S.A. Провел масштабную реорганизацию системы управления в PKP Cargo, оптимизацию численности персонала, построил новую управленческую команду, вывел убыточную компанию на уровень прибыльности и подготовил компанию к выходу на IPO. Занимал должность председателя наблюдательного совета польской авиакомпании LOT. Входит в список ТОП-20 антикризисных менеджеров Польши-2012 по версии Bloomberg Businessweek Poland. Является гражданином Польши.

Напомним, что в программе нового главы «Укрзализныци» отсутствуют KPI.

*

Top