B&H Film Distribution выиграл суд у ГФС

Кинодистрибьютор добился проведения следствия над налоговиками

Компания-кинодистрибьютор B&H успешно завершила судебные баталии с киевской ГФС, — сообщает пресс-служба компании. Таким образом, Верховный суд Украины поставил точку в судебном процессе, который длился около 5 лет.

Напомним, в 2011-2012 годах налоговиками Шевченковского района было проведено ряд обысков и возбуждено дело об уклонение от уплаты налогов и сборов на сумму более 18 млн грн.

«Безосновательное начисление денежных обязательств на сумму свыше 24 млн грн (на момент событий около $3 млн) очевидно было направлено на полное прекращение жизнедеятельности и функционирования компании. Налоговики не ограничились финансовыми санкциями и также начали уголовное преследование должностных лиц ЧАО «Би Энд Эйч», включая выемки, обыски, допросы, изъятие техники и тому подобное. Давление было настолько мощным, что компании пришлось закрыть офис на определенный период», — сообщают в компании.

На данный момент юристы добились пересмотра судебных решений с учетом новых обстоятельств. Так, выводами экономической экспертизы было подтверждено факт внесения работниками налоговой инспекции недостоверной информации в акт проверки, состояния расчетов и осуществления операций между дистрибьютором и его контрагентами. В своих решениях суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о противоправности налоговых уведомлений-решений.

«Судебная эпопея завершилась в пользу ЧАО «Би Энд Эйч». В настоящее время проводится следствие по факту внесения должностными лицами налоговой инспекции недостоверных данных в акт проверки», — резюмировали в B&H Film Distribution.

*

Top