Авдеевский коксохим вновь полностью остановил работу

Энергетики ДТЭК не могут приступить к работе без саперов и ОБСЕ

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова, который обеспечивает Авдеевку Донецкой области теплом и электроэнергией, в четверг, 8 декабря, вновь полностью остановился, — сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

«Полная остановка завода и электро/теплогенерации. До сих пор нет разрешения СЦКК на начало ремонтных работ. МЧС и ОБСЕ уехали в 11:00 из-за отсутствия разрешения СЦКК. Энергетики ДТЭК готовы приступить к работе, но не могут этого сделать без саперов и ОБСЕ», – написал Магомедов у себя в Facebook.

Как известно, накануне АКХЗ также полностью останавливался. Однако вечером в среду предприятие начало восстанавливать работу. Ожидалось, что возможность подать тепло в город появится ближе к сегодняшнему утру.

Ранее сообщалось, что 20 июля 2016 года в результате боевых действий были повреждены высоковольтные провода, питающие предприятие. Основное оборудование АКХЗ оперативно перевели на резервный источник энергоснабжения – генераторы, работающие на коксовом газе. Два коксовых цеха пришлось перевести в режим горячей консервации, т.к. мощности генераторов не хватает для обеспечения нормального производственного процесса.

*

Top