Авант-Банк намерен вернуться на рынок

Банк обвиняет в своем банкротстве НБУ

Неплатежеспособный Авант-Банк намерен восстановить свою работу, — заявил член наблюдательного совета, экс-глава правления Авант-Банка Вениамин Лебедев.

«Одной из главных задач Фонда гарантирования вкладов является поиск инвестора для банка. Теперь он сможет встречаться с инвесторами и привлекать их. У Авант-Банк есть шансы восстановить работу», — сообщил он.

Банк обвиняет в своем банкротстве Нацбанк, который установил ему ограничения на работу накануне получения крупной инвестиции. «7 декабря прошлого года мы зарегистрировали в Нацбанке кредитный договор с британской компанией на получение кредита на $10 млн сроком на два года со ставкой до 10%», — рассказал Вениамин Лебедев. Он подчеркнул: «Эти средства должны были поступить в банк 21 декабря и обеспечить работу на несколько лет. Но этого не произошло, так как 10 декабря Нацбанк дал нам статус проблемного банка и ввел ряд ограничений. Информация об этом сразу же утекла из Нацбанка на рынок». По его словам, этого же инвестора планировалось привлечь и в капитал Авант-Банка.

После получения статуса проблемного Авант-Банк разработал план финансового оздоровления. Он включал в себя намерение исключить замечания НБУ к банку по ценным бумагам и дебиторской задолженности, а также показать приток средств. Тем не менее, Нацбанк все-таки признал Авант-Банк неплатежеспособным.

29 января НБУ признал Авант-Банк неплатежеспособным, а ФГВФЛ экстренно – в тот же день – ввел в учреждение временную администрацию. Банк обанкротился, поскольку его «собственники» с Белиза и Сейшельских островов не предоставили ему ликвидность.

По материалам Финклуб. 

*

Top