AT&T покупает компанию AOL Time Warner

Сумма сделки составит $85,4 млрд

Американский телекоммуникационный гигант AT&T согласился купить медиаконцерн AOL Time Warner за 85,4 миллиарда долларов. Как говорится в заявлении AT&T, оператор беспроводной связи заплатит 107,5 доллара за каждую акцию Time Warner.

Выплаты будут производиться в наличных и ценных бумагах в равных пропорциях. Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Стороны ожидают, что осуществить все связанные с ней операции удастся до конца 2017 года.

Главный исполнительный директор AT&T Рэндалл Стивенсон возглавит корпорацию после покупки, а занимающий в Time Warner аналогичный пост Джефф Бьюкс освободит его по истечении переходного периода, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Объединенная компания станет одной из крупнейших на мировом медиарынке. В медиаконцерн AOL Time Warner входят киностудия Warner Bros., телеканалы CNN и HBO. При этом для завершения покупки необходимо будет получить одобрение антитрастовых регуляторов.

Кандидат в Президенты США от республиканцев Дональд Трамп уже заявил в рамках предвыборной кампании, что в случае своего избрания не допустит совершения этой сделки, поскольку она позволит владельцам AT&T сконцентрировать в своих руках слишком много власти.

По материалам DW

*

Top