«Астарта» инвестировала более $3 млн в новый кормоцентр

Предприятие запускает проект цетрализованной заготовке и дистрибуции кормов

На базе агрофирмы «им. Довженко» (Полтавская область, с. Шишаки), где сосредоточено около 50% поголовья крупного рогатого скота предприятия «Астарта», стартовал новаторский проект по цетрализованной заготовке и дистрибуции кормов, — сообщили Hubs в управлении развития бизнеса и связей с инвесторами агрохолдинга.

«Ключевой инфраструктурный объект – комплекс по производству готовых кормов для скота, или кормоцентр — планируется ввести в эксплуатацию весной 2017 года. Сегодня на площадке уже установлено кормосмесительное оборудование, продолжается строительство административного корпуса, силосных траншей и складов хранения готовых кормов. Общий объем инвестиций в кормоцентр оценивается в более $3 млн», — проинформировали в компании.

В сообщении уточняется, что компания видит перспективы в развитии молочного животноводства в Украине, несмотря на текущую сложную конъюнктуру рынка молока, и создание эффективной, с высоким уровнем автоматизации, системы кормопроизводства позволит улучшить качество рациона животных, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению их здоровья и росту продуктивности на 20-30%.

«Кроме того, такая централизация обеспечит более рациональное использование ресурсов за счет компактного расположения кормового клина и высвобождение части техники, которая ранее обслуживала заготовку на каждой отдельной ферме, для выполнения других с/х операций», — пояснили на предприятии.

В «Астерте» также добавили, что мощности кормоцентра в с. Шишки рассчитаны на обеспечение более 10 тыс. голов КРС, а «имея сильную кормопроизводственную базу и собственное нетельное хозяйство, компания также активно разрабатывает модель кооперации для стимулирования производства молока в Полтавской области».

«Астарта» – вертикально-интегрированная агропромышленная компания, которая работает в сфере сахарного и сельскохозяйственного производства. Акции Astarta Holding N.V. с 2006 года торгуются на Варшавской фондовой бирже. Холдинг обрабатывает 250 тыс. га пашни в 8 областях Украины, преуспев в производстве сахара (8 сахарных заводов), молока и соевого шрота. Также предприятие развивает биоэнергетический проект по производству «зеленой» электроэнергии из биогаза.

Ранее в агрохолдинге сообщали, что «Астарта» до 2019 года планирует увеличить поголовье коров на своих фермах на 33% — до 20 тыс. голов, а также провести модернизацию существующих ферм.

*

Top