На 20%

Государственное предприятие «Артемсоль» (Донецкая обл.) за январь-сентябрь выпустило более 1,4 млн тонн соли, что на 20,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

По обнародованным на сайте данным госпредприятия, за 9 месяцев этого года на треть возрос объем производства соли, который отгружается без упаковки (навалом). Этого вида продукции было выпущено 1,09 млн тонн, или 75,7% общего объема добычи.

Кроме того, на 10,1% увеличился выпуск йодированной соли, на 11,9% – соли, затаренной в МКР, выпуск фасованной соли остался практически на уровне прошлого года. На некоторые виды продукции спрос сократился. Так, меньше, чем годом ранее было произведено соли, затаренной в мешки, соляные блоки и брикеты.

По данным предприятия, «Артемсоль» увеличила отгрузку продукции европейским потребителям на 22,5%, на 8,7% — в страны ближнего зарубежья, на 20,2% — украинским потребителям.

«Результаты работы могли быть и более высокими при условии лучшего обеспечения рудников ГП «Артемсоль» вагонами. Для решения этого вопроса руководство предприятия в очередной раз обратилось к руководству ПАО «Укрзализныця». Также постоянно возрастающая стоимость перевозки грузов железнодорожным транспортом снижает конкурентоспособность соли украинского производителя», — сообщает предприятие.

*

Top