«ArcelorMittal Кривой Рог» откажется от газа

В течение двух лет меткомбинат планирует перейти на пылеугольную смесь

Металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» намерен отказаться от потребления природного газа, заменив его пылеугольной смесью за последующие два года, — сообщили сегодня на предприятии.

«Мы вдуваем сейчас 40 тонн в час, это в среднем 120 кг на тонну чугуна и ноль природного газа на тонну чугуна конкретно на этой доменной печи», — сообщил представитель компании премьеру Владимиру Гройсману в ходе запуска установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9.

По его словам, стоимость установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 составляет чуть больше $60 млн, а экономия от ее использования в пусконаладочный период составила $15 млн. При этом в компании ожидают в следующем году сэкономить $30 млн. «У нас еще будет второй этап, эта установка готовит уголь не только для девятой доменной печи, мы будем его транспортировать к первой доменной печи, там у нас еще три доменные печи работают. То есть мы планируем за два года последующих полностью избавиться от природного газа, и будет использоваться пылеугольное топливо», — подчеркнул он.

Как отмечают на предприятии, прогнозное потребление комбинатом топлива в 2016 году составит 680 млн куб м газа, а ранее составляло около 1 млрд куб м в год. По словам генерального директора «ArcelorMittal Кривой Рог» Парамжита Калона, компания закупает газ у разных поставщиков, а цена составляет $255-260 за тыс. куб. м.

Ранее Hubs писал, что украинские металлурги сократили инвестиции в модернизацию на 16%.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top