Антимонопольный комитет оштрафовал Киевстар

Оператор не согласен

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал мобильного оператора Киевстар на 21 млн грн за недобросовестную конкуренцию, — сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

По его словам, компанию оштрафовали за распространение информации о тарифах, которая вводит абонента в заблуждение.

«Вчера, 14 декабря, комитет принял решение по делу против ответчика АО Киевстар о недобросовестной конкуренции в виде распространения информации об условиях тарификации, которая вводит в заблуждение. Наложен штраф в размере 21,3 млн грн», — написал он.

Выяснилось, что Киевстар в своей тарифной политике использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация посекундная.

«По факту это утверждение было ложным — стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора», — добавил глава комитета.

В то же время в компании Киевстар считают, что претензии АМКУ не касаются тарификации голосовых вызовов, а исключительно того, как оператор информировал об этом абонентов.

«Киевстар доносит до абонентов информацию о способе тарификации вызовов через все каналы коммуникаций, в том числе — на официальном сайте компании, в рекламных материалах, в доступной и понятной форме и в определенный законом способ», – утверждают в Киевстаре.

В компании напомнили, что в соответствии с законом о телекоммуникациях каждый телеком-оператор самостоятельно устанавливает тарифы и способ тарификации продолжительности предоставления услуги.

«Тарификация голосовых вызовов в сети Киевстар полностью соответствует требованиям Закона Украины О телекоммуникациях и Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг», – заявили в Киевстаре, добавив, что вопрос о возможном обжаловании решение АМКУ о наложении штрафа пока рассматривается.

Напомним, в прошлом году АМКУ признавал оператора «Киевстар» монополистом.

*

Top