Андрея Клюева отлучают от кормушки

Бывший глава Администрации президента умерит свои энергетические аппетиты.

Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило изменения в закон, регулирующий правила работы рынка «зеленой энергетики». От инициатив новой власти пострадают собственники солнечных электростанций. Крупнейший игрок – компания Activ Solar, которую связывают с  бывшим главой Администрации президента Андреем Клюевым.

«Мы изменим закон  о  «зеленой энергетике»,  что позволит снять нагрузку на оптовую цену на электроэнергию на 1,4 млрд грн в год», –  заявил  Hubs глава Минэнерго Юрий Продан.  Детали документа  Продан не раскрывает, но изменения точно затронут работу солнечных электростанций. «По солнечной энергетике сумасшедший перекос и его нужно исправлять», – говорит министр.

Регулирование «зеленого тарифа» ввели для предприятий альтернативной и малой энергетики в 2008 году.  Под его действие попадают ветровые и солнечные электростанции, малые ГЭС (до 10 МВт), станции, которые используют в качестве топлива биомассу и твердые бытовые отходы.

Принцип заработка прост. По сути, государство дотирует производителей и платит за электроэнергию из нетрадиционных источников в несколько раз больше, чем  за традиционную. Например, атомные станции зарабатывают за кВт-ч 23,2 копейки, ТЭС – 63,3 копеек. «Альтернативщики» получают больше. Тариф ветростанций – 138,5 копеек за квт-ч, малых ГЭС – 142,9 коп. кВт-ч. Больше всего можно заработать «на солнце»  – 556,7 коп. за кВт-ч. Высокая стоимость альтернативной электроэнергии компенсируется ее ничтожной долей в общем энергобалансе – менее 1% по итогам 2013 года. 

Крупнейшему оператору  солнечных электростанций в Украине – австрийской Activ Solar – за несколько лет удалось построить вертикально-интегрированный бизнес. Станции компании  в последние несколько лет росли как грибы после дождя. Сейчас в ее состав уже входят одиннадцать предприятий в Крыму, Одесской и Николаевской областях. В их числе – крупнейшая солнечная электростанция Европы – «Перово», проектной мощностью 105 МВт. Еще один незаменимый актив  – Запорожский завод полупроводников, выпускающий поликристаллический кремний – сырье для полупроводниковых устройств и солнечных элементов.

Официально владельцем контрольного пакета Activ Solar выступает австриец Кристиан Дрис. «Как владелец, я знаю, что ни австрийские, ни украинские чиновники ни прямо, ни опосредовано не являются совладельцами, а также не влияют на Activ Solar», – утверждал он в 2012-м.

Есть и другая версия. Компания входит в орбиту бывшего главы Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева, следует из расследования сайта yanukovich.info. Клюев – давний соратник сбежавшего Виктора Януковича. В 1998-2002 годах он работал заместителем губернатора Донецкой области, когда будущий президент руководил регионом. С 2002 по 2012 годы трижды становился вице-премьером Украины.  В январе 2014 года Клюев  возглавил президентскую администрацию, сменив на этой должности Сергея Левочкина.

Клюева неоднократно упрекали в том, что он был  главным  куратором  рынка альтернативной энергетики, а  также создал лояльные условия именно для  производителей солнечной электроэнергии.

В компании  Activ Solar так не считают. «Размер существующего тарифа обоснован, так как он рассчитывался исходя из себестоимости строительства солнечных электростанций, которая значительно выше, чем например, у тех же ветряных», – написали Hubs в пресс-службе Activ Solar со ссылкой на генерального директора украинского представительства компании Михаила Черевко.

Выгодные условия обеспечивали солнечному бизнесу бурное развитие. К 2013 году компания привлекла для своих украинских проектов более 12 млрд гривен. Пересмотр правил игры на рынке будет для нее ударом ниже пояса.  «В случае резкого снижения тарифов отрасль не сможет функционировать, – признают в Activ Solar. – Снижение тарифов для существующих станций вызовет серьезные проблемы с банками и инвесторами, и ударит в целом по банковской системе».

В Европейском банке реконструкции и развития, который активно инвестирует в альтернативную энергетику, с этим соглашаются. «Отсутствие зеленого тарифа нанесет по сектору сокрушительный удар», – написал Hubs ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. Банк реализует Программу финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) объемом 70 млн евро. В числе его клиентов — производители биогаза, солнечной и ветроэнергетики. Activ Solar среди них нет.

Директор консалтинговой фирмы Imepower Юрий Кубрушко убежден, что полностью отменять «зеленые тарифы» нельзя. «Есть большой перекос по солнечному направлению, но для других он абсолютно обоснован, – уверен эксперт. – Рубить с плеча – плохо для инвестклимата».

Activ Solar не раскрывает свои финансовые результаты. Исходя из мощностей ее солнечных электростанций, включая новые объекты, консалтинговая компания Imepower оценила размер предполагаемой выручки оператора  за 2014 год в 426 млн евро.

Расчеты  наверняка придется пересмотреть. Пять из одиннадцати гелиостанций Activ Solar находятся в Крыму. Каким образом они будут работать на аннексированной территории, в компании пока не говорят. «Мы будем внимательно следить за развитием событий и корректировать планы компании в соответствии с ситуацией», – написал Черевко.

Дотировать поставку дорогого солнечного электричества мятежному полуострову в Киеве точно не станут.

 

*

Top