АМКУ рассмотрит вопрос покупки азербайджанским оператором Bakcell

Заседание состоится 24 октября

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 24 октября рассмотрит вопрос предоставления разрешения азербайджанскому телеком-оператору ООО «Bakcell» разрешения на опосредованное приобретение нидерландской Preludium B.V., через которую группа МТС владеет вторым по величине украинским оператором мобильной связи ПрАО «ВФ Украина» («Vodafone Украина»).

Согласно повестке дня на сайте АМКУ одновременно комитет также определится по поводу предоставления Bakcell и люксембургской «дочке» МТС Allegretto Holding Sarl разрешения на согласованные действия в виде выполнения положений Меморандума о взаимопонимании относительно воздержания от конкуренции сроком на 4 года.

Напомним, Азербайджанский телеком-оператор Bakcell подал в Антимонопольный комитет Украины заявку на концентрацию ПрАО «ВФ Украина» («Vodafone Украина»).

По данным СМИ Bakcell была создана в начале 1994 года израильской GTIB-96 Ltd. (доля в совместном предприятии 75%) и министерством связи Азербайджана (25%). Из-за невыполнения ряда условий инвестиционной программы, в канун приватизации Bakcell правительство Азербайджана по договоренности с GTIB увеличило свою долю в СП до 51%. Однако в 2004 году GTIB стала владельцем 100% компании Bakcell, купив за $5,1 млн. 51% акций у правительства.

На данный момент телекоммуникационный рынок Азербайджана разделен между тремя мобильными операторами: Bakcell, Azerfon и Azercell.

В сети нет информации относительно владельцев компании Bakcell, последняя лишь вскользь упоминается в журналистском расследовании OCCRP 2014 года касательно скандала вокруг TeliaSonera и родственников президента Азербайджана Ильхама Алиева.

*

Top