Укрнафта

Все заправки синхронно повышали цены

Антимонопольный комитет Хмельницкой области оштрафовало АЗС компании «Укрнафта» на 408 тысяч гривен за антиконкурентные согласованные действия, — сообщает АМКУ.

Согласно сообщению, оштрафованы ПАО «Укрнафта» (бренд «Укрнафта»), ООО «Айас» (бренды «Авиас», «ANP», «Energy») и ООО «ТК-Фаро» (бренды «Авиас», «ANP» , «Energy»).

«В течение первого полугодия 2015 года наблюдалось одновременное повышение и падение розничных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива и дизельное топливо, которое реализуется через АГЗС и АЗС ПАО «Укрнафта», ООО «Айас» и ООО «ТК-Фаро», — заявили в АМКУ.

Анализ динамики изменения розничных цен на сжиженный газ и дизельное топливо свидетельствует, что отпускные цены АЗС ООО «Айас», ООО «ТК-Фаро» и ОАО «Укрнафта» менялись одновременно, на одинаковую величину, что подтверждает сходство действий.

«Операторы не соперничали между собой благодаря собственным достижениям и уменьшению фактических расходов, связанных с деятельностью по предоставлению услуг по заправке автотранспорта сжиженным и дизельным топливом, за установление обоснованной, справедливой цены, а, ориентируясь на уровень цены друг друга, одновременно меняли цены без объективно оправданных на то причин», — заявил глава отделения Виталий Олуйко.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — около 42% акций.

*

Top