Американская фармкомпания передумала судиться с Украиной

Кабмин согласился учитывать авторские права фармацевтов

Украина подписала мировое соглашение с американской фармацевтической компанией Gilead Sciences Inc. относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С, —  сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун уточнив, что Кабинет министров Украины принял решение о подписании мирового соглашения с фармкомпанией, согласно которому Украина обязалась принять меры для устранения нарушений законных авторских прав компании Gilead Sciences Inc.

«Мировое соглашение, подписанное сегодня утром, вместе с нашими коллегами из Gilead расширит доступ украинцев к лекарствам от гепатита С по доступным ценам, в том числе и в аптеках» — сказала она.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что подписание мирового соглашения позволило Украине избежать иска компании на сумму $800 млн.

Стоимость одной упаковки препарата, закупленной через международные организации будет составлять $250.

В свою очередь глава благотворительного фонда Пациенты Украины, Дмитрий Шерембей отметил, что цена данного препарата в аптеках равна 10 тыс. грн за упаковку, в то время как стоимость генерика Гратециано, регистрация которого отменена приказом Минздрава 22 февраля, равна 15 тыс. грн.

В целом, курс лечения гепатита С препаратом Sovaldi в Украине будет стоить приблизительно $750. Курс лечения в Европе, по словам активиста, стоит около $60 тыс. в США – $70 тыс.

Старший вице-президент компании Gilead Клиффорд Сэмюэл отметил, что учитывая тяжелую экономическую ситуацию в Украине, уровень ВВП, темпы распространения болезни Украина была включена в глобальную программу доступности Gilead, что значительно снижает цены для Украины на препараты Sovaldi и Harvoni.

Напомним, что в ноябре 2015 года Минздрав зарегистрировал генерический препарат Гратециано с действующим веществом софосбувир после регистрации в Украине Gilead в октябре 2015 года инновационного оригинального препарата Sovaldi, тем самым нарушив права компании на пятилетнюю эксклюзивность. Окружной административный суд Киева в конце октября 2016 года отказался отменить регистрацию генерического препарата Гратециано. В конце января 2017 года Кабинет министров Украины принял решение о подписании мирового соглашения с фармкомпанией, согласно которому Украина обязалась принять меры для устранения нарушений законных авторских прав компании. Gilead в свою очередь заявил о том, что откажется от финансовых претензий к Украине и предложит дисконт на данный препарат.

19 февраля Уляна Супрун сообщила, что реформа в медицине будет длиться 3- 4 года, а ее результатом станет повышение заработной платы врачам и медсестрам

По материалам nv.ua.

*

Top