Интернет-компания Alibaba представила ноутбук, разработанный совместно с HP и Intel

На лептопе используется операционная система YunOS

Интернет-компания Alibaba (Китай) представила ноутбук, который был создан совместно с американским производителем компьютеров HP и корпорацией Intel, — передает Xinhua.

На представленном лептопе используется операционная система YunOS, которую разработала Alibaba и применяется также для авто, смартфонов и других портативных устройств. Разработчики планируют, что ноутбук, созданный совместно с американскими компаниями, будет использоваться в сфере образования и в государственных учреждениях.

AliCloud разрабатывается YunOS, являющейся частью компании Alibaba Group. Операционную систему разработчики представили еще в 2011 году, она построена на основе Linux. В основу функционала ОС заложено то, что все используемые приложения работают по принципу удаленных веб-сервисов, а данные интернет-пользователей хранятся на серверах Alibaba.

Как известно, китайский гигант в сфере электронной коммерции Alibaba был основан в 1999 году. В сентябре 2015 года ритейлер провел первичное публичное размещение акций на бирже, в результате которого привлек около $25 млрд.

Один коментар;

*

Top