Акционеры «Финбанка» обсудят самоликвидацию финучреждения

Встреча держателей акций назначена на 1 февраля

На 1 февраля акционеры ПАО «Финбанк» проведут собрание держателей акций, на котором в повестку дня был включен вопрос о ликвидации финансового учреждения по инициативе его собственников, — сказано в сообщении банка в системе раскрытия информации на фондовом рынке.

Как уточняется в объявлении, решение о проведении собрания акционеров наблюдательный совет Финбанка обнародовал 13 января. Встреча пройдет в Одессе.

Также стало известно, что помимо вопроса о ликвидации держатели акций ПАО должны рассмотреть и обсудить избрание ликвидационной комиссии банка, утвердить условия контрактов с руководителем и членами ликвидационной комиссии ПАО, а также утвердить порядок и сроки ликвидации «Финбанка».

Как известно, по данным Национального банка Украины, на 1 января 2016 года 79,6573% акций ПАО «Финбанк» принадлежали одесситу Александру Грановскому, который по информации ряда украинских медиа, якобы близок к одесскому бизнесмену Борису Кауфману, который, по утверждению Нацбанка, осуществлял значительное влияние на управление и деятельность проблемного «Платинум Банка».

Ранее также сообщалось, что Украинское кредитно-рейтинговое агентство приостановило кредитный рейтинг «Финбанка».

*

Top