Акционеры банка «Юнисон» будут судиться с НБУ и ФГВФЛ

Акционеры будут оспаривать "неплатежеспособность" банка

Акционеры банка «Юнисон» подали два иска в Окружной админсуд Киева. Владельцы требуют признать противоправным и отменить постановления НБУ о признании банка проблемным и неплатежеспособным, а также отменить решение Фонда гарантирования вкладов о введении временной администрации в банк, —  сообщается на сайте банка. Банк в судебном порядке требует отмены решения НБУ о запрете на приобретение существенного участия акционерам банка «Юнисон».

Акционеры банка «Юнисон» уверены, что регулятор не имел законных оснований для признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации в банк.

28 апреля  правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Банк «Юнисон» к категории неплатежеспособных.

В «Юнисоне» заявили, что решение о признании его неплатежеспособным — это попытка рейдерского захвата. Банк «Юнисон» был связан с Антоном Клименко, погибшим братом экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. По информации «Экономической правды», Клименко до сих пор остается реальным собственником «Юнисона».

*

Top