Акции Toshiba обвалились на более чем 12,5%

Держатели ценных бумаг компании начали распродажу на новостях об убытках корпорации

Компания Toshiba (Япония) понесет потери в размере нескольких сотен миллиардов иен из-за обесценения гудвилла (стоимости деловой репутации), которое было спровоцировано приобретением активов в США ее американским подразделением Westinghouse, — сообщила японская промышленная корпорация, передает агентство Reuters.

Одновременно в Toshiba не называют пока ни точную величину, ни диапазон возможных потерь. Тем не менее, потенциальные убытки, по оценке японских СМИ, которые приводит информагентство, составляют от 100 млрд иен до 500 млрд иен (от $850 млн до $4,3 млрд).

Данная информация уже спровоцировала распродажу ценных бумаг Toshiba на Токийской фондовой бирже. В частности, сегодня утром в ходе торгов акции компании потеряли в цене 12,59%.

В Toshiba пока только анонсировали, что сегодня состоится заседание правления корпорации, и все необходимые официальные сообщения будут сделаны после этого.

Как пишет Reuters, такие потери нанесет еще один тяжелый удар по Toshiba, которая пытается оправиться от скандала вокруг ошибок в отчетностях (из-за которых корпорации пришлось списать $1,2 млрд прибыли и убытков в $2 млрд у ее бизнеса в сфере атомной энергии в прошлом финансовом году).

*

Top