Ахметов и Тарута получили НДС

На предприятия Донецкой области пришлось 40% возвращенного в июле НДС

Крупнейшие металлурические компании Украины – «Метинвест» Рината Ахметова и корпорация «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты, Олега Мкртчана и Александра Катунина в июле получили автоматическое возмещение НДС.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Государственного казначейства Украины.

Крупнейшим получателем НДС стал Мариупольский меткомбинат им. Ильича – 646 млн гривен, «Запорожсталь» получила 315 млн гривен, «Азовсталь» – 258 млн гривен, ЕМЗ – 76 млн гривен. Корпорация ИСД, в которую входят Алчевский и Днепродзержинский метзаводы – 567 млн гривен.

Напомним, что в июне «автомат» получил лишь Центральный ГОК Ахметова, которому вернули 14 млн гривен, остальные горно-металлургические заводы олигарха остались без денег.

«Предприятия, о которых идет речь в запросе (компании групп ИСД и «Метинвест»), по состоянию на июнь не соответствовали критериям автоматического возмещения», – рассказали Hubs месяцем ранее в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Для ИСД новые выплаты не включают в себя старые долги. Один из топ-менеджеров корпорации сообщил Hubs, что июньское возмещение так и осталось невыплаченным. «Метинвесту» повезло больше. «Объем выплат включал в себя возмещение за июль и за июнь 2014 года», – сообщили в пресс-службе компании*.

Предприятия Донецкой области получили от казначейства 1,9 млрд гривен – примерно 40% от общего объема выплаты по Украине – 4,7 млрд гривен. В лидерах по объему июльского возмещения НДС присутствуют и другие металлургические компании: «АрселорМиттал Кривой рог» Лакшми Миттала, Полтавский ГОК Константина Жеваго, предприятия группы «Евраз» Романа Абрамовича и «Донецксталь» Виктора Нусенкиса.

NDS

*добавлен комментарий «Метинвеста»

Фото: Метинвест

 

*

Top