Агрохолдинг Бахматюка реструктуризовал евробонды

В Англии ратифицировали сделку на $200 млн

Верховный суд Англии и Уэльса ратифицировал сделку по реструктуризации еврооблигаций агрохолдинга «Аванград» на $200 млн с погашением 29 октября 2015 года, — об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в компании во вторник.

По данным компании, соответствующее заседание суда состоялось 26 октября. Держатели 89,2% ценных бумаг решили присоединиться к соглашению о неотчуждении ценных бумаг, которое подразумевает одобрение сделки по реструктуризации.

«Аванград» 17 сентября этого года обратился к держателям еврооблигаций на $200 млн с погашением 29 октября 2015 года с просьбой одобрить отсрочку погашения ценных бумаг на три года – до 2018 года.

Реструктуризация предполагает, что значительная часть процентного дохода по евробондам будет выплачиваться по схеме payment in kind (облигациями). В частности, первый купон 29 октября будет выплачен деньгами на 40% ($4 млн), в 2016 году деньгами будет выплачиваться 25% купона, в 2017 – 50%. Первый купонный платеж 2018 года будет на 75% деньгами, а последний – полностью деньгами. Процентная ставка остается на прежнем уровне – 10% годовых. Начисление и выплата процентного дохода – дважды в год.

«Авангард» – вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке. Агрорхолдинг завершил 2014 год с чистым убытком $26,918 млн против $238,083 млн чистой прибыли в 2013 году. Его консолидированная выручка за прошлый год сократилась на 37% – до $419,618 млн. Собственником холдинга является мультимиллионер Олег Бахматюк.

В июне Олег Бахматюк потерял весь свой банковский бизнес. Больше всего от финансовых просчетов яичного магната потеряло государство.

21 октября суд запретил ликвидацию его банка-банкрота «Финансовая инициатива» по иску потенциального покупателя – Perusta Constructions Ltd. Тем самым суд встал на сторону кипрской компании, хотя она даже не получила разрешение НБУ на покупку банка.

На данный момент выплаты вкладчикам банка «Финансовая инициатива» не могут начаться из-за судебного запрета на его ликвидацию.

Банки для яичного магната не были основным бизнесом. «Авангард» всегда был «золотой фишкой» в нашей финансовой группе», — сказал Бахматюк в интервью Forbes после ухода из рынка его первого банка. Теперь у него есть отличный шанс сконцентрироваться на агробизнесе. Согласно постановлению НБУ №357, Бахматюк на три года потерял право покупать новые банки. Если, конечно, имущество не арестуют по закону об ответственности собственников банков.

 

*

Top