Агробизнесменам Одесчины дадут 15 грантов на 9 млн грн
фермерство

Сумма каждого портфеля финпомощи составит от 270 тыс. грн до 675 тыс. грн. Проект стартует с июля

Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Агросільрозвиток» планирует предоставить одесским аграриям 15 грантов на сумму в 9 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы Одесской областной государственной администрации.

Как уточняют в ОГА, сумма каждого гранта составит от 270 тысяч до 675 тысяч гривен. «Дополнительные привлеченные инвестиции (собственные средства, внешние инвестиции, государственная поддержка и т.д.), лизинг или кредиты должны составлять не менее 30% от общего объема проекта. Предлагаем всем объединенным территориальным общинам активно участвовать и побороться за финансирование», — рассказала заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова.

В облгосадминистрации также проинформировали, что общины могут подавать грантовые заявки по развитию аграрной маркетинговой инфраструктуры. Например, проекты по созданию мощностей для производства местных продуктов питания. Среди грантовых заявок также могут быть такие, которые касаются внедрения энергоэффективных технологий на территории ОТО.

Для рассмотрения будут приниматься и проекты по развитию несельскохозяйственного бизнеса. Например, такие, которые касающиеся туризма и гостеприимства.

Отмечается, что окончательную сумму каждого гранта определят в результате переговоров. Ожидаемая дата начала реализации проектов — июль 2018 года. Продолжительность грантовых соглашений по этой программе — не более 12 месяцев.

Тем временем, как сообщалось ранее, для совершенствования процедуры сотрудничества с отечественными сельхозпроизводителями в рамках форвардной программы (закупка зерна будущего урожая), Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начала использовать систему аграрных товарных расписок.

*

Top