«Аграрный фонд» закупит до 50 тыс. тонн гречки

ПАО хочет создавать собственные упаковочные линии

ПАО «Аграрный фонд» планирует закупить до 50 тыс. тонн гречки и создать собственные упаковочные линии, — сообщил руководитель госпредприятия Андрей Радченко.

«Несколько изменили механизм закупок зерна у агропредприятий — если раньше «Аграрный фонд» пытался заключать форварды во время посевной в мае, то теперь мы делаем это еще на этапе планирования севооборота. Фактически осуществляем госзаказ и готовы финансировать его. Следует понимать, что гречка — культура низкомаржинальная, поэтому компании закладывают под нее площади из расчета на собственные нужды, излишков на рынке фактически нет. Следовательно, планирование вполне себя оправдывает», — сообщил он и добавил, что ПАО расфасовала под собственным брендом первую партию гречки — 20 тыс. тонн.

«Есть определенные проблемы с упаковкой продукции, поскольку мы не имеем собственных мощностей для этого. Основные игроки рынка не очень хотят пускать нас в свои цеха, потому что мы — конкуренты. Но договоренности в нескольких регионах есть, поэтому в текущем году этих проблем не будет. В дальнейшем будем думать над тем, чтобы сделать собственные упаковочные линии», — заявил Радченко.

По его словам, «Аграрный фонд», как государственная компания, может способствовать стабилизации цен на рынке. ПАО при этом не нацелено на получение сверхприбылей и закладывает минимальную рентабельность — на уровне 5%.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой прогнозировал, что урожай гречихи составит 174 тыс. тонн, а цены на крупу в рознице должны снизиться.

По материалам: Agravery.com

*

Top