«Аграрный фонд» на закупку сельхозпродукции потратил 1,5 млрд грн

Заключено 190 контрактов на приобретение 0,5 млн тонн зерновых

Компания ПАО «Аграрный фонд» в 2016 году увеличила закупку зерна у небольших производителей — 323 фермеров против 20 в 2015 г., — сообщил председатель правления предприятия Андрей Радченко.

«В течение 2016 года мы направили на финансирование сельхозпроизводителей 1,5 млрд грн. Мы заключили 190 контрактов на покупку 500 тыс. тонн пшеницы, ржи и гречихи. Наш потенциал не исчерпан этими объемами, но мы сознательно притормаживаем, поскольку, не имея собственных мощностей, невозможно гарантировать переработку», — подчеркнул топ-менеджер и добавил, что у части контрагентов предприятие усилило фокус на небольших производителей.

По словам Радченко, соотношение поставок агрохолдинги/фермеры не изменилось — 70/30, но количество поставщиков небольшого масштаба увеличилась до более чем 300 фермеров.

«С одной стороны, это увеличивает нагрузку на нашу команду в части обработки договоров, а с другой — отвечает миссии «Аграрного фонд» по поддержке отрасли», — подчеркнул руководитель ПАО.

Напомним, доход «Аграрного фонда» за 2016 год составил 2,14 миллиарда гривен, а прогнозируемый чистый доход – 48,5 млн грн

Ранее сообщалось, что «Аграрный» фонд договорился с «Укргазбанком» о миллиардном кредите.

О работе и перспективах продажи некоторых аграрных государственных активов Hubs подробно писал в публикации «Подвохи приватизации аграрных госкомпаний с долей экспорта 10% зерновых».

По материалам: Dengi.ua

*

Top