Аграриев профинансируют еще на 400 млн грн

Кредитный проект реализуют «Аграрный фонд» совместно с КБ «Украинский капитал»

В Украине ОАО «Аграрный фонд» совместно с банком КБ «Украинский капитал» профинансирует малых и средних сельхозпроизводителей на сумму 400 млн грн до осенней посевной кампании, — сказано в сообщении предприятия.

«Аграрный фонд» и банк «Украинский капитал» начинают реализацию совместной программы финансирования производителей сельхозпродукции, а соответствующий меморандум стороны заключили еще в марте текущего года», — отметили в обществе.

Как уточняется в сообщении, сейчас программа готовится под осеннюю посевную озимых культур, и по планам, уже осенью ее полностью настроят «под потребности клиентов».

«Общий объем привлеченных финансовых ресурсов планируется на уровне 400 млн грн в течение 2016-2017 маркетингового года. Доля банка «Украинский капитал» должна составлять 100-200 млн грн. Остальные средства предоставит ОАО «Аграрный фонд», — подчеркнули в ОАО.

По сообщению предприятия, программа для «Аграрного фонда» является пилотным проектом. Ориентировочная процентная ставка будет на уровне 12% годовых в гривне.

В сообщении также отмечается, что после аудита в указанном банке председатель правления «Аграрный фонд» Андрей Радченко вошел в состав наблюдательного совета банка, результатом чего и стала разработка и запуск программы.

Ожидается, что в случае успешной реализации проекта впоследствии планируется привлечь в него и другие финучреждения – «Укргазбанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк».

Уточняется, что программа направлена на сельхозпроизводителей с размером выручки за последний год в 10 млн грн. При этом кредитование будет предоставляться для закупок горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, для ремонта сельхозтехники и оборудования и покрытия других текущих расходов.

*

Top