Аэропорт «Борисполь»
Аэропорт «Борисполь». Фото с сайта компании

Аэропорт нарушал конкуренцию на рынке наземного обслуживания

Международный аэропорт «Борисполь» оштрафовал Антимонопольный комитет Украины на 12,780 млн гривен за нарушение антимонопольного законодательства, — заявила представитель АМКУ Агия Загребельская в Фейсбук.

«Наложили на ГП «МА „Борисполь“ штраф в размере 12 780 354 грн», — написала чиновница и уточнила, что аэропорт оштрафован за ограничение конкуренции на рынке наземного обслуживания и установление платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Кроме этого, АМКУ рекомендовал аэропрту до 1 марта разграничить свои счета на деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, а также выделить счета на предоставление услуг по наземному обслуживанию.

В декабре стало известно в декабре, «Международный аэропорт «Борисполь» перечислил в госбюджет 500 млн грн налога на прибыль и дивидендов. Общая сумма платежей аэропорта «Борисполь» в госбюджет с начала 2016 года составила 1480 млн грн, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в 7 раз превышает отчисления в 2014 году.

*

Top