Укрнафта
Фото: ukrnafta.com

Реструктуризация долга компании снова под вопросом

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что 7 июля общее собрание акционеров «Укрнафты», на котором, в частности, планировалось рассмотрение вопроса предоставления разрешения на введение процедуры досудебной санации, не состоится, — сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. «Мы понимаем, что 7 числа собрание акционеров не состоится. У Набсовета была последняя возможность утвердить один из ключевых элементов этого собрания. Это была повестка дня, которая вчера не была утверждена», — сказал Андрей Коболев.

22 июня заседание набсовета «Укрнафты» не состоялось, поскольку ни один из членов набсовета от миноритарных акционеров (5 из 11), а также решивший уволиться из «Нафтогаза» член набсовета Петр Столяр не прибыли на заседание. Представители группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского не явились на заседание наблюдательного совета «Укрнафты» 22 июня, опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины.  «Мы предупредили «Нафтогаз», что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде», — сказал он.

ГФС считает возможной досудебную санацию компании «Укрнафта» при условии прозрачности источников погашения ее налоговой задолженности.

24 мая наблюдательный совет «Укрнафты» подтвердил наличие признаков неплатежеспособности компании и дал согласие на подготовку процедуры досудебной санации.

Набсовет также поручил председателю правления Роллинсу провести переговоры с ГФС о возможности реструктуризации налогового долга в рамках процедуры санации и назначил проведение собрания акционеров для одобрения внедрения процедуры санации на 7 июля.

Председатель Набсовета «Укрнафты» Андрей Коболев подчеркнул, что важной составляющей санации должно быть решение ГФС о реструктуризации налогового долга «Укрнафты» и отказе от взыскания штрафных санкций по этому долгу.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

По материалам «Украинские новости»

*

Top