Пять главных проблем налоговой и таможни

Которые нужно срочно решать их новому руководству.

Нового главу налоговой службы Украины Игоря Белоуса многие компании знают не понаслышке. Известный инвестиционный банкир кому-то  помогал продать или купить бизнес, кому-то – реструктуризировать долг или подготовить бизнес к выходу на IPO.

Сегодня утром бизнес будет знакомиться с его коллегой Виталием Науменко, который станет главой Таможенной службы. В преддверии встречи Науменко и бизнеса Hubs попросил владельцев и руководителей украинских компаний дать свой совет, на решение каких ключевых проблем  Науменко  и его коллеге Белоусу нужно направить свое внимание прежде всего.

1. Уравнять условия для работы компаний

«Не может один предприниматель иметь налоговую льготу, потому что он живет в лесу, а второй, который в нем не живет, эту льготу не иметь», — говорит генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко. Пока в налоговой и таможенной сферах Украины часто получается именно так.

Владелец сети супермаркетов «Варус» и магазинов «Ева» Руслан Шостак приводит пример. «Варус» ежегодно платит около 100 млн гривен налогов, сопоставимую сумму платят и рынки города Киева, говорит он. «Но продажи рынков в сотню раз превышают наш объем продаж. И хоть они — такие же торговцы, как и мы, но условия у нас совсем разные, начиная от санитарных вопросов и заканчивая уровнем налогообложения», — сетует бизнесмен.

Если налоговые льготы есть – они должны действовать для всей отрасли. Если нет – то также для всей, считает Данченко. Не важно, какова налоговая нагрузка – она должна быть единой для всех. К тому же руководителю налогового направления Игорю Белоусу нужно будет упростить уплату налогов и обеспечить стабильность законодательства.

«Если налоговый кодекс будет прост и логичен для бизнеса, ему не придется содержать у себя большой штат бухгалтеров, — говорит совладелец группы «!Фест.Холдинг эмоций» (объединяет сеть ресторанов во Львове) Андрей Худо. — А это автоматически сделает уплату налогов прозрачнее и уменьшит возможности для коррупции и уклонения от уплаты».

2. Ликвидировать конвертационные центры

Проблема «конвертов», «моек» или как их еще называют — «оптимизационных центров» — в Украине существовала задолго до начала президентства Виктора Януковича. Эти структуры помогают компаниям отмывать средства и уходить от налогообложения.

Но именно при прошлом президенте, по многочисленным рассказам представителей бизнеса, процесс «оптимизации» был монополизирован провластными структурами, а стоимость «обналички» выросла больше чем вдвое – до 10-13% с привычных 4-6 % в 2004-2010 годах. В цену услуг «моек» была добавлена так называемая госпрограмма: часть тарифа за их «услуги» собиралась специально для перечисления в госбюджет.

«Налоговые площадки» — это самый главный бич в работе налоговой службы», — говорит владелец компании «Милкиленд» Анатолий Юркевич. Не справившись с ними, новое руководство налоговой не сможет решить задачу выведения экономики Украины из тени.

3. Ликвидировать планы по штрафам

Вчера Генеральная прокуратура Украины объявила, что закрыла 23 досудебных расследования против руководства компании Roshen, возбужденных за прошлый год. Осенью 2013 года компания «схлопотала» их, не захотев уплатить штрафы на сумму более 100 млн гривен, доначисленные сотрудниками Министерства доходов и сборов в ходе налоговых проверок. «Теперь (все проверки) заканчиваются уголовными делами против компании, — жаловался генеральный директор Roshen Вячеслав Москалевский в октябре прошлого года. — Сейчас в налоговых проверках и открытых уголовных делах против нашей компании занята, наверное, половина ее персонала».

Проблемы штрафов и уголовных дел – еще один «больной мозоль» работы украинских налоговых органов.

«Приходя на предприятие, налоговики выставляют ему «план» по уплате штрафа, — говорит генеральный директор автомобильного дилера «Нисан Мотор Украина» Андрей Нестеренко. — Даже если предприятие работает честно, платит все налоги; даже если сам проверяющий признает: нарушений в компании нет, — проверка все равно будет сидеть на предприятии, пока этот штраф не заплатишь». В такой ситуации проще поднять ставку налогов, чем во время каждой проверки искать лишний повод, чтобы увеличить их сборы в бюджет, говорил Москалевский.

Пока этот рэкет со стороны государства не прекратится, надеяться на активизацию бизнеса в Украине не стоит, считают собеседники Hubs. Замгендиректора UkrLandFarming Игорь Петрашко предлагает новому главному налоговику Украины расширить моратории на проведение проверок на весь бизнес (сейчас он действует лишь на проверку предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения).

4. Устранить коррупцию на таможне

Схожая проблема существует и на таможне, правда, здесь «сверх-платежи» обычно идут не в бюджет, а лично в карман таможенникам. «Даже если ты заплатил все пошлины официально, с тебя все равно требуют сделать доплату в карман таможеннику. Если не согласишься – будут замораживать оформление грузов, чинить другие препятствия для работы», — говорит Юркевич.

tsn.ua

Такие поборы крайне вредны не только для бизнеса, но и для экономики в целом. «Таможенник ворует не только у предприятия. Он тем самым создает разные рыночные условия для игроков, несправедливость на рынке, — говорит Шостак. – А значит, тем самым он ворует перспективы для создания новых производств на территории Украины, и, соответственно, ворует и перспективы создания новых рабочих мест». Если побороть коррупцию и перестать воровать из бюджета, страна автоматически будет восстанавливаться быстрыми темпами, — ведь внутренние ресурсы у нее есть, уверен Андрей Худо.

5. Ликвидировать контрабанду

Другая ключевая проблема на таможне – это контрабанда, говорит замгендиректора UkrLandFarming Игорь Петрашко.

За громкими примерами – не ходить далеко. В начале марта министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Фейсбук, что одна лишь компания бизнесмена Сергея Курченко в 2012-2013 годах ввезла без таможенного оформления и уплаты налогов в Украину нефтепродукты на сумму 25 млрд грн. В результате бюджет потерял около 7 млрд гривен. На масштабную контрабанду жаловались также производители техники и сигарет.

Чтобы улучшить ситуацию на таможне, председатель таможенного комитета Американской торговой палаты и руководитель практики таможенного регулирования EY Игорь Даньков предлагает сразу ряд мер. К примеру, улучшить процедуру определения таможенной стоимости, внедрить прохождение таможенного контроля по принципу «единого окна», институт уполномоченных экономических операторов и т.д.

*

Top