Банки

Список по итогам квалификации утвердил Фонд гарантирования

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выбрал юридических консультантов для защиты интересов неплатежеспособных банков, — сообщила пресс-служба ведомства.

«В списке — 28 компаний. Между тем, это — результаты лишь первой волны квалификации. 31 октября Фонд гарантирования планирует начать дополнительный отбор юрконсультантов», — уточнили в Фонде и добавили, что по результатам планового квалификационного отбора по направлению «юридические консультанты» (в том числе «Работа с активами») ФГВФЛ определил перечень юрлиц, которые отвечают всем критериям, определенным документацией квалификационного отбора, и могут привлекаться для оказания юридических услуг неплатежеспособному банку или финучреждению, которое ликвидируется.

В этом году юридические консультанты избирались для предоставления трех видов услуг: «взыскание просроченной задолженности заемщиков и других должников банка», «представительство интересов и защита прав неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются, в судах Украины» и «представительство интересов и защита прав неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются, в судах иностранной юрисдикции и международных арбитражах».

В Фонде также сообщают, что претенденты могли участвовать в отборе как по всем видам юридических услуг, так и по любым отдельным. При этом несколько компаний прошли отбор на предоставление сразу нескольких видов услуг.

Ранее ФГВФЛ определил порядок продажи активов банков-банкротов.

*

Top