25% акций «Турбоатома» могут продать транснациональной корпорации

Госдоля в ПАО сохранится на уровне 51%

Кабинет министров Украины планирует привлечь к управлению госпредприятия ПАО «Турбоатом» международную компанию путем продажи ей 20-25% акций ГП, — заявил сегодня в сессионном зале парламента в рамках часа вопросов к правительству премьер-министр Владимир Гройсман.

«Турбоатом» это — уникальное предприятие, которое не может быть приватизировано. Но государство владеет не 100% акций, там есть частный капитал. У нас есть цель — 51% оставить в собственности государства (это будет государственная компания). А еще — на 20-25% привлечем международного партнера с безупречной репутацией и именем, известный мировой бренд», — сообщил нардепам председатель правительства.

Как отметил глава КМУ, привлечение иностранного партнера якобы позволит расширить производство на «Турбоатоме» и увеличить количество рабочих мест с 3 до 7 тыс.

«Чтобы мы работали не только на нашу промышленность, но и на весь мир», — заверял депутатский корпус Гройсман, подчеркивая при этом, что ни одна компания из РФ не будет иметь права участвовать в конкурсе по продаже ценных бумаг ПАО.

Ранее сообщалось, что КМУ включил «Турбоатом» в список из 26 крупных госпредприятий для «большой приватизации» в этом году.

*

Top