20 суперклубов заработали свыше $5 млрд

Установлен новый годовой рекорд

Мадридский «Реал» (Испания) в 11-й раз подряд стал первым в рейтинге самых доходных футбольных клубов мира, — передает агентство Reuters со ссылкой на аудиторскую компанию Deloitte.

Как отмечается в сообщении, по итогам сезона-2014/15 испанская команда заработала 577 миллионов евро (на 27,5 миллиона больше, чем в прошлом сезоне, — ред.). Вторым в рейтинге стал еще один испанский клуб — «Барселона» (Каталония). Доход сине-гранатовых составил 560,8 миллиона евро. Тройку самых прибыльных футбольных команд замкнул английский «Манчестер Юнайтед» (519,5 миллиона).

В первой двадцатке рейтинга не оказалось команд из стран СНГ. В докладе компании сказано, что впервые сразу три клуба сумели заработать больше 500 миллионов евро. В общей сложности 20 самых богатых футбольных клубов планеты в прошлом сезоне заработали в сумме более $5 млрд, что является новым финансовым рекордом.

Отметим, при подсчете доходов команд учитывались призовые за участие в турнирах, спонсорские и рекламные контракты, прибыль от продажи билетов и атрибутики, а также от реализации прав на телетрансляции.

*

Top