12 банков-банкротов выиграли суды против НБУ

Финучреждения добились отмены решений регулятора по их выводу с рынка

В Украине по состоянию на 1 января 2017 года уже 12 отечественных банков через суды добились отмены решений Нацбанка о признании их неплатежеспособными, отзыве у них лицензий и ликвидации, — отмечается в сообщении регулятора.

«Некоторые судьи становятся на сторону банков, в отношении которых уже принято решение о признании их неплатежеспособными, отзыве банковской лицензии и ликвидации. По данным на 1 января 2017 г., суды приняли 12 таких решений», — заявили в НБУ.

Как сообщает регулятор, Нацбанк неоднократно подчеркивал, что «видит в этом возникновение системных рисков для финансовой стабильности». «Ведь судебная система используется владельцами нежизнеспособных банков, как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек», — отмечается в сообщении.

В то же время, как информируют в центробанке, в спорах относительно вывода банков с рынка в пользу НБУ суды принимали решения 11 раз. На сегодняшний день еще 11 таких дел находятся на рассмотрении в судах.

Как сообщалось, 19 января 2017 г. правление НБУ приняло решение №34-рш/БТ об отнесении ПАО «Банк Народный капитал» в категорию неплатежеспособных. 11 января Нацбанк признал неплатежеспособным «Платинум банк», а Фонд гарантирования ввел в финучреждение временную администрацию.

Ранее в НБУ подчеркивали, что в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

коментаря;

  1. AVATAR said:

    Ну теперь потерянные деньги банками срубить с Гонтаревой, с ее личных денег,

  2. Dinker said:

    Пока работали банки мойки баанки зомби и другие малые добросовестные банки, курс доллара был 7 грн…….

*

Top