Зона свободной торговли с ЕС временно вступит в силу с 1 января

Полноценная ЗСТ будет задействована по мере выполнения стандартов ЕС

Зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу во временном режиме с 1 января, — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина, передает ТАСС.

«Зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу во временном режиме с 1 января, что подтвердит нашу приверженность политической поддержке Украины и процесса реформ в этой стране», – сказала она.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия «готова обсуждать со всеми сторонами возможные сложности в процессе вступления этого соглашения в силу».

«Еврокомиссия уже предоставила Украине 55 млн евро на адаптацию малых и средних предприятий на переход к свободной торговле. Также для аграрной продукции предусмотрены различные переходные режимы для украинских производителей на сроки от 5 до 10 лет. Свободная торговля — это сложная задача, но одновременно это и важная возможность для украинского бизнеса. Европейские стандарты качества – это мировые стандарты качества и выход на европейский рынок – это выход на мировой рынок», – сказал Хан.

*

Top