Военная операция на Донбассе
Военная операция на Донбассе

Сурков и Волкер обсудили эту идею в Сербии

Согласно данным СМИ, по результатам встречи помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером американская сторона предложила расширить полномочия и зону присутствия миротворцев на Донбассе.

По его словам, в рамках встречи США предложили дополнения к предложенному Россией проекту резолюции по размещению миссии ООН на востоке Украины.

«Среди прочего американская сторона предложила расширить зону присутствия миссии, не ограничиваясь лишь несколькими постами на линии соприкосновения, а также увеличить ее численный состав и расширить полномочия», — сказал источник.

По его словам, у сторон сохраняются расхождения в понимании концепции присутствия миссии ООН на Донбассе, однако есть и точки соприкосновения. «Поэтому решено работу продолжать. В целом она конструктивная. Не исключена еще одна встреча до конца года в аналогичном формате. Этот вопрос обсуждается. Решения пока нет», — сказал источник.

13 ноября в Белграде прошла третья встреча Суркова и Волкера, в ходе которой состоялось всестороннее обсуждение текущего состояния дел в дипломатической сфере касательно усилий по прекращению войны на Донбассе.

«Неудивительно, что Соединенные Штаты и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, но мы продолжим совместную работу в этом направлении», — говорится в их заявлении, опубликованном на сайте посольства США в РФ.

«Необходимость сочетать политические меры с мерами в сфере безопасности в соответствии с Минскими соглашениями существовала всегда», — подчеркивается в нем.

«Обе стороны согласны с тем, что необходимо осмыслить сегодняшнее обсуждение и подумать о дальнейших путях решения этой проблемы», — отмечается в заявлении.

Ранее, по результатам встречи Курта Волкера с представителями фракции «Народный Фронт» сообщалось, что ООН определится с миротворцами на Донбассе до конца года.

По материалам Интерфакс.

*

Top