Живи и процветай

600 одесситов придумывали для Саакашвили план, как обустроить Одессу

В прошлое воскресенье выставочный зал одесского Морвокзала напоминал улей. 600 одесситов, разбившись на группки, оживленно болтали. Кто-то делал пометки. Кто и зачем собрал этих людей?

Стратеги с улиц

Массовые брейнсторминги с марта 2014 года проводит гражданская платформа «Нова країна». «Лица» организации —  Валерий Пекар, президент выставочной компании «Евроиндекс», и  Андрей Длигач, партнер группы компаний Advanter Group.

Такие сессии прошли уже в двух десятках городов. Всего в них приняли участие 2700 украинцев. 50% из них — предприниматели и менеджеры, 31% — общественные деятели. На одной из последних в столице обсуждали стратегию развития туризма и культуры в Киеве. На этих выходных очередь дошла до Одессы.

+27, ясно

Воскресенье, десять утра. На электронном табло одесского Морвокзала +27. Здесь вот-вот начнется мероприятие со скучным названием «Стратегическая сессия Одесского региона». План расписан на восемь часов. На небе — ни облачка, в полукилометре — Ланжерон и Аркадия. «Да, погода нас подвела», — вздыхает Длигач, опасаясь, что делегаты предпочтут пляжи.

Людей собрали по объявлениям. В электронных СМИ нужно было заполнить специальную форму и подтвердить участие. Сначала планировали собрать 30-40  человек, потом 150. В итоге пришлось искать зал на 600 посадочных мест.

Докладчик на сессии был только один: новоназначенный глава ОГА Михаил Саакашвили. Он рассказал, что сам не додумался бы до того, чтобы устроить такой брейнсторминг с жителями региона, но идея ему показалась полезной, поэтому он ее поддержал. Губернатора ждали минут тридцать, за это время делегатов рассадили за столы в огромном выставочном зале.

Саакашвили был без охраны, даже если бодигарды где-то присутствовали, то держались незаметно. В свою речь он вставлял украинские слова и много шутил. «Настоящий одессит», — восхищенно шептались присутствующие. Речь то и дело глушили аплодисментами. Например, когда Саакашвили признался, что сам напросился на должность одесского губернатора, отвергнув перед этим предложения стать вице-премьером и главой антикоррупционного бюро.

Как собрать идеи у 600 человек

После отъезда  Саакашвили все закрутилось очень быстро. Зал разделили на пять потоков. Каждому потоку выдали для проработки десять одинаковых тем: «Антикоррупция», «Городское хозяйство и инфраструктура», «Транспортно-логистический кластер», «Туристический кластер», «Агропромышленный кластер», «Малый бизнес», «Культура и креативный кластер», «Образование и наука», «Инвестиции», «Качество жизни».

Для каждой темы внутри потока выделили свой стол. За каждый отвечал специальный участник — «главный по теме». Он должен был записывать лучшие идеи на огромных листах: полметра на метр.

Предложения одесситов

Предложения одесситов

 

Мозговой штурм состоял из трех раундов. В первом решали, что надо сделать,  чтобы Одесса начала процветать. Во втором выясняли, что этому мешает. И, наконец, в третьем искали ответ на вопрос: «Как устранить помехи?» Списки объединили, выделили самое главное и сделали списки предложений из 10-15 пунктов с необходимыми действиям для губернатора.

26 Саакашвили

«Люди предлагают установить на домах солнечные батареи, чтобы греть воду в летний период», — рассказывает «заведующая» столом «Городское  хозяйство и инфраструктура» Ирина Яроцкая. Она — экс-директор департамента инвестполитики горсовета, координатор благотворительного фонда «Крылья совести». Еще одно предложение — не ремонтировать покрытие на дорогах, а построить с нуля бетонные.  «Они дешевле в 1,9 раз, — говорит Яроцкая, —  и если у губернатора хватит смелости на такой эксперимент, можно будет построить в два раза больше». Еще одно предложение — внести центр Одессы в список ЮНЕСКО.

«У нас еще нет доверия, а вот надежда появилась, — к столику подходит директор строительной компании Иван Чегурко.  — Надежда на то, что у области появился шанс. Вот надо, чтобы и в каждом районе, где губернатор уволил глав, появился такой же шанс, как и у области. Так и запишите, Ирина». После назначения Саакашвили уволил глав 26 из 27 районов  Одесской области. С трибуны он призвал участников сессии принять участие в конкурсе на замещение этих вакансий. «Записываю: Саакашвили должен найти 26 «я», — смеется «распорядитель» этого стола Яроцкая.

Спасение утопающих

18:00. Опасения Длигача о том, что народ сбежит на пляж, не оправдались. На глаз в зале остается столько же людей, сколько было в начале. Предложения оформлены, вскоре их передадут в обладминистрацию. Получилось несколько десятков наказов.

Что дальше? «Нова Країна» умывает руки и передает руль участникам сессий. «Ответственность за то, что происходит после сессий, мы на себя не можем взять, — говорит Пекар. — Это ответственность местных гражданских сообществ. Мы можем только помочь запустить процесс. Мы уедем, а им тут жить».

*

Top