Земельные войны: под Киевом государству вернули стадион стоимостью 3 млн грн

Прокуратура остановила землеотвод 2 га, добившись отмены решения Васильковского горсовета

Прокуратура Киевской области вернула в собственность стадион в г. Васильков стоимостью почти 3 миллиона гривен, который незаконно был передан гражданам в частную собственность для строительства, — говорится в сообщении пресс-службы облуправления ведомства.

По данным правоохранителей, было установлено, что на основании решения Васильковского городского совета 22 гражданина получили государственные акты на право частной собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений на территории стадиона в г. Васильков общей площадью более 2 га.

«Впрочем, отвод в частную собственность указанных земель состоялся с нарушением требований земельного законодательства, поскольку указанные земельные участки относятся к землям рекреационного назначения, а именно к объектам физической культуры и спорта, а потому решение органа местного самоуправления по распоряжению участками принималось вне его компетенции», — проинформировали в прокуратуре Киевщины.

В связи с этим, — продолжается в релизе, — органы прокуратуры Киевской области в суд предъявили иск о признании незаконным решения Васильковского горсовета, недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки, отмене государственной регистрации и истребовании земель площадью более 2 га из незаконного владения в собственность государства.

«Сейчас благодаря принятым мерам Киево-Святошинской местной прокуратуры восстановлены нарушенные права государства на незаконно отчужденные земли рекреационного назначения стоимостью почти 3 млн грн», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что по иску прокуратуры столицы решением Хозяйственного суда Киева право собственности на учебно-спортивную базу «Спартак» по ул. Кирилловская (бывшая ул.Фрунзе), 105 стоимостью более 300 миллионов гривен признано за государством.

*

Top