Земельные схемы: детективы НАБУ задержали депутата Киевсовета

Сергей Крымчак проходит как подозреваемый по делу о присвоении земли на 3,5 млн грн

В столице детективы Национального антикоррупционного агентства задержали депутата Киевсовета Сергея Крымчака (фракция «Единство») по подозрению в присвоении земли в столице, — говорится в сообщении пресс-службы Бюро.

«Задержали депутата Киевского городского совета и его предполагаемого сообщника по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.191 (Присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), И 209 (Отмывание денежных средств) Уголовного кодекса Украины», — уточняется в релизе.

В НАБУ поясняют, что задержанный в 2010-2011 гг., находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и, имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, якобы организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 миллиона гривен.

«Суть схемы заключалась в том, что он с помощью родственника завладел земельными участками в Шевченковском районе Киева, находящихся в коммунальной собственности. После этого он легализовал полученные преступным путем участки, внеся их в уставный фонд общества, основанного вероятным сообщником», — рассказали антикоррупционеры.

На данный момент продолжаются следственные действия с целью получения дополнительных доказательств, установления других возможных участников коррупционной схемы, а также разоблачения других эпизодов незаконного завладения землей в Киеве, проинформировали правоохранители.

По данным Бюро, расследование приведенных фактов детективы начали в сентябре 2016 г.

Ранее сообщалось, что недавно прокуратура поспособствовала возвращению в госсобственность земли еще на 30 млн грн.

*

Top