Земельную реформу запустят до середины лета

Глава правительства обозначил основные положения проекта решения относительно рынка земли

В Украине реформа земельных отношений, предложенная правительством, предусматривает создание такой модели рынка земли, которая позволит развивать класс небольших фермерских хозяйств и не позволит передать ресурсы иностранцам и большим аграрным холдингам, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе итоговой пресс-конференции «Год работы правительства».

«У нас не было формата и модели оборота земель. Мы его предложили. Мы не поддерживаем передачу земли иностранцам и крупным холдингам. И мы будем развивать фермерство», — заверил он.

Гройсман подчеркнул, что в таком формате земельная реформа может быть поддержана в парламенте, поскольку именно такое решение — в интересах граждан Украины.

«Так же, как и пенсионная реформа — она ​​в интересах украинских пенсионеров. Это очень важные решения. Так же, как и прозрачная публичная приватизация. Кто будет против этих решений? Только те, кто сидит на потоках», — сказал премьер-министр и добавил, что сейчас в коалиции предложения правительства обсуждаются и понимание есть.

Кроме того, Гройсман уточнил, что в Кабмине планируют полноценный запуск земельной реформы до июля текущего года.

Ранее о том, какие риски существуют, и как их избежать при внедрении свободного обращения земель в Украине, в своей колонке на Hubs рассказывал народный депутат Сергей Лабазюк.

В свою очередь нардеп Мушак в комментарии Hubs подчеркивал, что основным инструментом на рынке земли должно стать право собственности, а арендное право остаться лишь дополнительным механизмом.

Тем не менее, глава УАК, глава подкомитета аграрного комитета Рады Леонид Козаченко, комментируя переговоры с МВФ, в феврале отмечал, что Рада вряд ли сможет запустить полноценный рынок сельхозземель в течение нескольких месяцев.

Один коментар;

  1. ната said:

    1. Где Аграрная партия, где мнение Скоцика — очень грамотный умный специалист. А то мы слышим только Ляшко и Оп. блок, общие слова и постулаты. 2. Дайте толковое конкретное подробное разъяснение о возможном рынке земли в нашей стране. 3. Премьер Гройсман понимает, чем грозят резкие движения правительства по земле в настоящее время? 4. До тех пор, пока не будет команды Специалистов-аграриев, которая сделает тщательный анализ положения сельск.хозяйства в стране по каждому региону, нельзя трогать ни одного гектара. Если проводился такой анализ, то кем? где заключения?

*

Top