Земельная коррупция под Киевом: главу сельсовета начинают судить за взятку в 250 тыс. евро

Прокуратура направила материалы в суд для рассмотрения по существу

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении сельского председателя Мартусевского сельского совета Бориспольского района Киевской области по факту получения взятки в особо крупном размере, — сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

По данным правоохранителей, как установило следствие, «к председателю сельсовета обратился гражданин по поводу выделения ему 4 га земли в пределах села Мартусовка для осуществления хозяйственной деятельности», и в дальнейшем за содействие в решении этого вопроса подозреваемый потребовал передать ему неправомерную выгоду в сумме 250 тыс. евро».

«Задержание служащего произошло 20 марта 2017 г. сразу после передачи ему всей суммы взятки. В ходе досудебного расследования получены неопровержимые доказательства совершения сельским головой преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленного ему служебного положения», — уточнили в прокуратуре.

В ведомстве добавляют, что сейчас обвинительный акт в отношении председателя сельского совета направлен в суд для рассмотрения по существу, а санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, как высокопоставленный борец с коррупцией попался на мзде в $60 тыс.

Один коментар;

  1. Владимир said:

    Если поделится с судом, то и на работе востановят. Примеров не перечесть

*

Top