Зеленский принял участие в церемонии интронизации Императора Японии Нарухито

В рамках рабочего визита в Японию

Во время пребывания в Японии с рабочим визитом Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская приняли участие в интронизации Императора Нарухито. Украина – одна из почти 200 стран, представители которых прибыли в Токио для участия в церемонии. Последнее восхождение на трон японского императора произошло 30 лет назад, а Владимир Зеленский стал первым украинским Президентом, приглашенным на интронизацию. Церемония интронизации продолжалась более получаса, пишет сайт Главы государства.

«Для меня большая честь принять участие в интронизации Императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям, и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека», – сказал Владимир Зеленский после окончания интронизации.

Напомним, программой рабочего визита Президента Украины в Японию предусмотрены его встречи с руководством палат японского парламента, представителями бизнеса, а также ряд двусторонних переговоров с лидерами зарубежных стран.

Как сообщалось ранее, Зеленский встретился с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

*

Top