Зеленский посмертно дал Героя Украины старшему солдату Андрею Волосу

Президент также наградил других военнослужащих

Президент Украины Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины»с вручением ордена «Золотая звезда» старшему солдату Андрею Волосу, — соответствующий указ №467/2019 от 27 июня обнародован на сайте главы государства.

Андрей Волос удостоен высокой награды за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

В разное время в 2015-2017 годах он выполнял боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, а в 2018-м – в зоне операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

28 июня 2018 года вблизи населенного пункта Пивденное (Донецкая обл.) старший солдат вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации Волос получил ранения в результате снайперского выстрела и по дороге в госпиталь скончался.

Указом №469/2019 президент удостоил государственных наград военнослужащих, проявивших личное мужество и самоотверженно защищавших Украину.

Так, орденами «За мужество» II и III степеней, медалями «За военную службу Украине» и «Защитнику Отчизны» награждены 40 бойцов, 11 из них — посмертно.

*

Top