Зеленский подписал указ о призыве в армию с 18 лет

В соответствие с требованиями украинского законодательства

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году», которым возраст призыва приводится в соответствие с требованиями Закона «О воинской обязанности и военной службе», пишет сайт Президента Украины.

Этот указ определяет сроки проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы в 2020 году.

Также указ предусматривает призыв на срочную военную службу лиц, достигших 18 лет, в соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие срочной службы не направляются для прохождения службы в район проведения операции Объединенных сил и проходят службу исключительно на мирной территории Украины.

В то же время, согласно статье 20 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте от 18 лет. Военнослужащие военной службы по контракту принимают участие в боевых действиях.

Таким образом, этим указом возраст лиц, призываемых на срочную военную службу, уравнивается с возрастом лиц, принимаемых на военную службу по контракту, в соответствии с законодательством.

Реализация указа Президента Украины обеспечит своевременное выполнение мероприятий, связанных с подготовкой, проведением призыва граждан Украины на срочную военную службу и увольнением в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы в 2020 году.

Как сообщалось ранее, украинская армия получила первые 100 серийных ракет «Ольха».

*

Top