Зеленский обратил внимание Дуды на вопрос транспортных лицензий

Упрощения пересечения товаров и людей через границу

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с ним поднял вопросы транспортных лицензий, упрощения пересечения людей и товаров через границу, пишет «Интерфакс-Украина».

«Президент Зеленский обратил мое внимание на проблему с транспортными лицензиями, которые нужны Украине», — сказал президент Польши на совместной с Зеленским пресс-конференции в субботу в Варшаве.

Дуда отметил, что Зеленский говорил также об упрощении пересечения товаров и людей через границу.

«Я буду говорить с нашими министрами о создании новых пунктов пересечения границы, чтобы улучшить передвижение людей», — сказал польский президент.

Он также отметил, что в контексте разговора об улучшении приграничной инфраструктуры стороны упомянули польский кредит в размере 100 млн евро. «Мы услышали, что происходит процедура, которая позволит украинской стороне использовать этот кредит. Я очень рад, потому что это улучшит инфраструктуру на границе», — цитирует Дуду пресс-служба главы Украинского государства.

Президент Польши выразил желание, чтобы товарооборот между двумя странами увеличивался, чтобы росли возможности польского бизнеса в Украине, а Польша была более открытой для предпринимателей из Украины. «Надеюсь, что такие возможности будут и сотрудничество в этой сфере будет развиваться», — подытожил он.

Зеленский, в свою очередь, указал, что Украина и Польша будут улучшать работу пунктов пропуска на границе.

«Это будет способствовать экономическому сотрудничеству Украины с ЕС, и самое главное — усилению человеческих контактов», — отметил он.

Как сообщалось ранее, началась встреча президентов Украины и Польши.

*

Top