Застройку ограничат желтыми линиями

Высотки разрешат строить только вдали от дорог и магистралей

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, вводит новые линии ограничения застройки – так называемые «желтые линии», определяющие пределы максимального распространения завалов жилой, общественной и промышленной застройки в случае их разрушения и возможных чрезвычайных ситуаций, — следует из соответствующих изменений, которые содержатся в новой ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий».

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, «для усиления безопасности людей в случае чрезвычайных ситуаций мы ввели новые линии ограничения застройки — «желтые линии».

«Они необходимы для того, чтобы исключить перекрытие больших дорог и автодорог в случаях разрушения зданий или других чрезвычайных ситуаций. Поэтому, согласно этим изменениям, чем ближе к эвакуационным путям будет находиться здание, тем ниже по высоте оно должно быть. Так, самые высокие здания или сооружения должны располагаться как можно дальше от основных дорог и магистралей», — написал замглавы Минрегионстроя у себя в Facebook.

В министерстве также поясняют, что данные ограничения определяются при разработке документации относительно пространственного планирования только для категорированных населенных пунктов.

Как напомнили в Минрегионстрое, согласно этой ГСН также вводятся «голубые линии» для ограничения высотности застройки в населенных пунктах и ​​«зеленые линии» для ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах.

Обновленная ГСН «Планировка и застройка территорий» уже утверждена и будет опубликована в ближайшее время.

Ранее также сообщалось, что в Украине запретят временные автостоянки на тротуарах.

*

Top