Запуск ЗСТ между Израилем и Украиной вышел на финиш
Владимир Гройсман (фото - kmu.gov.ua)

Соглашение стороны могут подписать в ближайшее время, сообщил Гройсман

На сегодня Украина и Израиль вышли на финиш в переговорном процессе о создании и запуске Зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

«В 2017 году мы интенсивно проводили переговоры о создании ЗСТ с Израилем, с которым уже сегодня мы без соглашения торгуем на 800 млн долларов. Сегодня такие переговоры завершились. Сегодня будет общее заявление правительств и министерств Украины и Израиля о том, что мы вышли на финализацию подписания соглашения о зоне свободной торговли», — сказал глава украинского правительства.

Как напомнил премьер, в прошлом году Украина провела четыре раунда переговоров с Израилем для того, чтобы выйти на финализацию переговорного процесса и подписать его в 2018 г.

Отдельно Гройсман поблагодарил украинских переговорщиков с израильской стороной в лице первого вице-премьера Стапана Кубива, торгового представителя Натальи Микольской, МИД Украины и Минагрополитики.

«Думаю, что в ближайшее время мы сформируем возможности для подписания этого соглашения, и надеюсь, что, возможно, премьер Израиля посетит Украину для того, чтобы мы смогли согласовать этот вопрос», — добавил Гройсман.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам официального визита в Израиль заявлял, что страны договорились до конца 2017 г. согласовать положения о ЗСТ.

*

Top