Запорожцам вернули 30 млн грн долга по зарплате

Областное отделение Национальной службы посредничества и примирения отчиталось за год

Запорожское областное отделение Национальной службы посредничества и примирения проанализировало результаты своей работы в 2015 году.

На совещании арбитров, посредников и заведующих информационно-консультационных центров службы начальник отделения Сергей Четвертак рассказал о состоянии социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях коммунальной формы собственности.
В частности, он обнародовал показатели работы по предупреждению возникновения коллективных трудовых споров и конфликтов.

Так, на протяжении 2015 года на учете в отделении по теме коллективных трудовых споров находились 53 случая дестабилизации состояния социально-трудовых отношений в 46 предприятиях, учреждениях, организациях, среди которых: ПАО «Мелитопольский компрессор», КП «Водоканал» г. Запорожья, коммунальное предприятие «Основание», КП «Облводоканал» областного совета, Классический приватный университет, Васильевская районная государственная больница ветеринарной медицины и другие.

Основным фактором дестабилизации состояния социально-трудовых отношений является невыполнение требований законодательства о труде, а именно наличие задолженности по выплате заработной платы. В прошлом году отделение НСПП осуществило анализ состояния социально-трудовых отношений на 40 предприятиях, учреждениях, организациях области и провело 47 согласительных встреч.

Благодаря принятым мерам и совместным усилиям удалось предупредить возникновение 32 коллективных трудовых споров и конфликтов, при этом было погашено долгов по заработной плате на сумму 28994,8 тыс. грн.

Национальная служба посредничества и примирения была создана в 1998 году. С 2006 года ее возглавляет Александр Окис.

*

Top